Новостройки ТМ-25 в Солнцево: Богданова, Главмосстрой. А также Радужный, ул. Авиаторов и все Солнце

СКОРО КРИЗИС!!! Предлагаю ЗАБИТЬ!
Текущее время: 29-03, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:54
Сообщения: 648
Откуда: Ремонт Богд., д. 2, к. 1, живу Богд., д.6, к.1
СОЛНЦЕВО
Утянуто отсюда: mos-nj.narod.ru
Еще в начале 80-х годов на карте Подмосковья значился город областного подчинения — Солнцево. А в мае 1984 года он был включен в состав Москвы: так в столице возник тридцать третий административный район, Солнцевский (сейчас Солнцево — муниципальный округ, часть Западного административного округа).

Солнцевский район стал первой территорией,“прирезанной” к городу от Московской области — столица именно здесь перешагнула МКАД — Московскую кольцевую автодорогу.

В устной речи топоним Солнцево продолжает жить успешно и активно, поддерживаясь такими московскими аналогиями, как Перово, Кунцево, Медведково и др.

В этом месте Подмосковья с XVII века была известна деревня Суково (владение князей Трубецких). В XIX веке в версте от деревни прошла железная дорога (тогда называвшаяся Брянской); многие жители деревни работали на ее строительстве. Впоследствии здесь открылась железнодорожная станция, названная по близлежащей деревне — Суково. В годы, предшествовавшие октябрьскому перевороту 1917 года, и после него деревня служила для москвичей излюбленным местом дачного отдыха. В 1937 году свободная земля поблизости от деревни Суково была выделена жителям столицы, которые переселялись из Москвы в связи с ее реконструкцией.

В одной из книг об истории городов Подмосковья можно найти любопытный рассказ об обстоятельствах, в которых воз-никтопоним Солнцево: “Первый дом переселенческого поселка появился на улице, впоследствии названной 1-й Зеленой. К концу 1938 года было построено около 300 индивидуальных домов. В них проживало около двух с половиной тысяч человек. Поселку надо было дать имя. Обсуждались разные предложения, пока в жаркие августовские дни не сошлись на одном имени — Солнцево. 26 сентября 1938 года это название получило официальное утверждение, и Солнцево было отнесено к категории дачных поселков. Все взрослое население его работало на московских предприятиях”.

Конечно же, на выбор такого наименования повлияла не только (и не столько!) жаркая погода в августе 1938 года. Солнце для нас — символ света, тепла, радости, хорошего настроения, символ жизни. Это-то, думаю, и проявилось — пусть даже и подсознательно — в выборе названия поселка: солнце — Солнцево.

В марте 1965 года “под давлением” топонима Солнцево была переименована близлежащая железнодорожная станция — из Суково в Солнечную. В апреле 1969 года поселок был отнесен к категории поселков городского типа, а в феврале 1971 года он стал городом. И название его очень быстро прижилось в подмосковной (а теперь — московской) топонимии, поскольку не противоречило ей по структуре, по форме, по звучанию.

Топоним Солнцево не только стал основой для появления имен бывшего Солнцевского района столицы или современного муниципального округа “Солнцево”. Благодаря ему на карте Москвы существует теперь и Солнцевский проспект. Остается надеяться, что когда-нибудь — в недалеком будущем — появится и станция московского метрополитена — “Солнцево”...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB